ЭЛКОД: Программы льготного автокредитования продлены до 2023 года

Программы льготного автокредитования продлены до 2023 года

Возможности: семьи с детьми, а также водители, которые впервые покупают автомобиль, медработники и покупатели автомобилей в трейд-ин смогут получить скидку 10% или 25% на покупку автомобиля или электромобиля в кредит.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2020 N 2245 предусматривает продление действующих программ, предусмотренных Правилами льготного автокредитования, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 N 364.

Так, до 2023 года продлены программы автокредитования, в рамках которых будет предоставляться дополнительная единовременная скидка на первоначальный взнос в размере 10% (25% для жителей Дальнего Востока и покупателей электромобилей) стоимости приобретаемого автомобиля:

  • гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей) (программа «Семейный автомобиль»),
  • гражданам, приобретающим автомобиль впервые (программа «Первый автомобиль»),
  • тем, кто сдал старый автомобиль в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса. Возраст старого автомобиля по ПТС должен превышать шесть лет и находиться в собственности у заемщика не менее одного года,
  • работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения.

В рамках программы можно приобрести автомобиль российского производства, соответствующий, в частности, определенным характеристикам. Например, максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, составляет с марта 2020 года – 1,5 млн руб. Конкретные марки и модели автомобилей, участвующие в программе, необходимо уточнять у дилеров. Информация о банках, участвующих в программе, опубликована на сайте Минпромторга России.

Граждане, претендующие на участие в программе, должны иметь водительское удостоверение и не брать других кредитов на покупку авто в году, предшествующем году заключения кредитного договора по правилам льготного автокредитования.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2020 N 2245 вступает в силу с 1 января 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»