ЭЛКОД: Прогул в командировке: как работодателю наказать работника

Прогул в командировке: как работодателю наказать работника

Возможности: ознакомиться с рекомендациями Минтруда по привлечению командированного работника к дисциплинарной ответственности за прогул.

В Письме от 07.11.2019 N 14-2/В-912 Минтруд рассказал о применении работодателем дисциплинарного взыскания, если работник совершил прогул при нахождении в командировке.

Ведомство разъяснило, что на время командировки рабочим местом работника является то место, куда он должен прибыть для выполнения служебного задания. Поэтому если работник отсутствует на этом месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более четырех часов подряд, то такое отсутствие признается прогулом (пп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ). Для применения к «прогулявшему» работнику дисциплинарного взыскания работодатель должен соблюсти порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ (в частности, затребовать у работника письменное объяснение причин прогула).

Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте может быть составлен его непосредственным начальником по документам, предоставленным принимающей стороной.

Кроме того, работодатель должен оценить уважительность причин отсутствия. Так как законодательно такой перечень не закреплен, то в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от обстоятельств.

Если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить работника по пп. "а" п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу.

По общему правилу дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Ведомство обращает внимание, что ТК РФ  не предусматривает возможность использования в качестве доказательств прогула записи телефонных разговоров.

На заметку: какие причины отсутствия на рабочем месте могут признаваться уважительными, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»