ЭЛКОД: Прослеживаемый товар признан страховой компанией не подлежащим восстановлению: как быть

Прослеживаемый товар признан страховой компанией не подлежащим восстановлению: как быть

Возможности: признание страховой компанией товара не подлежащим восстановлению не является операцией прекращения прослеживаемости товара.

В Письме от 23.09.2021 N ЕА-4-15/13526@ ФНС России напомнила, что исчерпывающий перечень оснований прекращения прослеживаемости товаров приведен в п. 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров. В частности, прослеживаемость товара прекращается при его выбытии, не связанном с реализацией, в результате которого у участника оборота товаров прекращается право собственности на товары в результате захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения, безвозвратной утраты товаров вследствие действия непреодолимой силы, конфискации, а также в связи с передачей товаров в производство или на переработку, в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров.

Ведомство разъясняет, что признание страховой компанией товара не подлежащим восстановлению не является операцией утилизации либо уничтожения товара и не исключает возможность последующей реализации или утилизации таких товаров (например, такая ситуация может произойти, если прослеживая спецтехника попала в ДТП). Поэтому признание страховой компанией товара не подлежащим восстановлению не является операцией прекращения прослеживаемости товара.

На заметку: что делать при продаже основных средств из прослеживаемых товаров, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»