ЭЛКОД: Протокол о выемке документов подписан ночью: правомерны ли действия налоговых инспекторов

Протокол о выемке документов подписан ночью: правомерны ли действия налоговых инспекторов

Риски: если выемка документов и предметов произведена до 22 часов, то подписание в ночное время протокола о производстве такой выемки правомерно.

В рамках выездной проверки на основании постановления должностного лица налогового органа может быть произведена выемка документов и предметов налогоплательщика (ст. 94 НК РФ). При этом в ночное время проведение данного мероприятия не допускается. Ночным временем считается промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

В Письме от 05.10.2017 N 03-02-08/64830 Минфин сообщил, что время, которое необходимо для составления протокола по итогам выемки документов и предметов, внесения в него замечаний и подписания протокола, не входит во время производства выемки (изъятия) документов и предметов.

Поэтому если сама выемка завершена до 22 часов, а протокол подписан уже в ночное время (например, в 23.40), то нет оснований считать такую выемку неправомерной.

На заметку: более подробно о выемке документов и предметов читайте в электронном приложении «Всё о налоговых проверках» в ПроЭЛКОДе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»