ЭЛКОД: «Пушкинская карта»: как оформить и что она дает

«Пушкинская карта»: как оформить и что она дает

Возможности: граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» с установленным лимитом финансовых средств (например, в 2021 году на ней уже будет доступно 3 000 рублей), с помощью которой они могут оплачивать билеты на посещение культурных мероприятий. Риски: при передаче карты или именного билета третьим лицам участие гражданина в программе «Пушкинская карта» будет прекращено.

С 1 сентября 2021 года в рамках социальной поддержки молодежи стартовала программа «Пушкинская карта», которая позволяет гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет получить предоплаченную банковскую карту платежной системы «Мир», которой можно расплатиться за посещение культурных мероприятий.

Открыть «Пушкинскую карту» (виртуальную или пластиковую) можно:

на Портале госуслуг;
в приложении «Госуслуги.Культура»,
в отделении банка-участника программы (в 2021 году Почта Банк).

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2021 N 1450 было уточнено, что срок действия «Пушкинской карты» отсчитывается с достижения гражданином РФ возраста 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев после достижения им 22 лет.
В случае потери карты на физическом носителе право гражданина на участие в программе не утрачивается и ему выдается дубликат карты.
Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 N 1521 утверждены Правила реализации мер по социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, определяющие основные условия рассматриваемой программы.

Номинал карты в 2021 году составляет 3 000 рублей, в 2022 году – 5 000 рублей. Данные денежные средства можно потратить на покупку билетов в музеях, театрах, филармониях и других учреждениях культуры на территории РФ, все остальные операции по данной карте невозможны.
Билет дает право на посещение мероприятия только гражданину, купившему билет, и не может быть передан третьим лицам. Предполагается, что билеты, купленные по такой карте, будут именными, поэтому посетителя могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

Участие гражданина в программе «Пушкинская карта» прекращается:

по истечении 12 месяцев со дня достижения гражданином 22 лет;
при прекращении гражданства РФ;
при двукратной попытке гражданина передачи карты или именного билета третьим лицам.

Минкультуры РФ формирует реестр организаций культуры, участвующих в реализации программы. Полный список мероприятий можно посмотреть на сайте «Культура.РФ», а также в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» (на данный момент в программе участвуют более 800 организаций культуры).

На заметку: о том, какими еще льготами могут воспользоваться студенты, читайте в материале Ситуация: Какие льготы предусмотрены для студентов? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»