ЭЛКОД: Работник грубит коллегам: можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности

Работник грубит коллегам: можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности

Риски: работодатель не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики, если не принят локальный нормативный акт, который устанавливает правила поведения и предусматривает ответственность за их нарушение.

В Письме от 14.02.2022 N ПГ/01665-6-1 Роструд рассмотрел правомерность действий работодателя в ситуации, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение норм этики делового общения с коллегами, при этом у работодателя отсутствует локальный нормативный акт, закрепляющий требования к деловому общению.

Ведомство разъясняет, что с целью улучшения психологического климата работодатель вправе издать отдельный локальный нормативный акт, предусматривающий правила поведения работников (например, кодекс корпоративного поведения сотрудников компании).

При этом если кодекс корпоративной этики является не просто декларативным документом, а регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является частью правил внутреннего трудового распорядка и должен приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ. В свою очередь работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ).  Если работник их не соблюдает, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, если работодатель принял локальный нормативный акт, который регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является обязательным для исполнения работниками. Если такой акт не был принят работодателем, то он не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики.

На заметку: разработать и утвердить кодекс корпоративной этики поможет консультация эксперта Минтруда в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»