ЭЛКОД: Работник потерял документ, выданный при покупке иностранной валюты: по какому курсу пересчитывать расходы по загранкомандировке

Работник потерял документ, выданный при покупке иностранной валюты: по какому курсу пересчитывать расходы по загранкомандировке

Возможности: при отсутствии документа, подтверждающего приобретение иностранной валюты, командировочные расходы пересчитываются по курсу Банка России на дату выдачи работнику аванса.

При направлении работника в служебную командировку работодатель должен компенсировать ему фактические расходы, и, в частности, сумму в рублях, которую работник потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства.

В целях исчисления налога на прибыль командировочные расходы в иностранной валюте признаются на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Минфин России в Письме от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49809 уточняет, что затраты организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из потраченной суммы согласно первичному документу на приобретение валюты. Курс обмена определяется по справке о покупке иностранной валюты.

Если же командированный работник не может документально подтвердить курс конвертации, то сумма иностранной валюты пересчитывается по курсу ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм (п. 10 ст. 272 НК РФ).
На заметку: о других аспектах пересчета валютных командировочных расходов Вы узнаете на семинаре «Командировки по России и за рубеж: оформление и налоги», который пройдет 30 сентября 2019 года. Мероприятие также доступно в форме трансляции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»