ЭЛКОД: Работник принес уведомление на имущественный вычет: как отразить в 6-НДФЛ

Работник принес уведомление на имущественный вычет: как отразить в 6-НДФЛ

Возможности: ознакомиться с порядком отражения в 6-НДФЛ предоставленного работнику в середине года имущественного вычета.

В Письме от 17.09.2018 N БС-4-11/18095 ФНС напомнила, как отразить в форме 6-НДФЛ предоставление работнику имущественного вычета, если уведомление из ИФНС он принес в середине года.

Например, если на основании уведомления организация в июле 2018 года произвела возврат суммы НДФЛ, удержанного с дохода работника с начала 2018 года, то данная операция отражается по строкам 030 и 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года.

При этом значение строки 070 не уменьшается на сумму НДФЛ, подлежащую возврату. Ведь уплаченный налог сравнивается не с суммой удержанного налога, а с разницей между удержанным и возвращенным налогом, т.е. с разницей строк 070 и 090 (п. 2.1 Контрольных соотношений).

Также ведомство отмечает, что представлять уточненные расчеты за I квартал и полугодие 2018 года в такой ситуации не требуется.
На заметку: расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года нужно сдать не позднее 31 октября, а заполнить его без ошибок Вам поможет электронное приложение «6-НДФЛ: построчное заполнение по письмам контролирующих органов».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»