ЭЛКОД: Работник уезжает в командировку раньше даты, указанной в приказе: в каких случаях Минфин видит доход, облагаемый НДФЛ

Работник уезжает в командировку раньше даты, указанной в приказе: в каких случаях Минфин видит доход, облагаемый НДФЛ

Риски: возмещение расходов на оплату проезда облагается НДФЛ, если работник прибывает в место командирования раньше начала командировки с целью проведения там отпуска.

В Письме от 22.02.2019 N 03-04-06/11746 Минфин напомнил, в каких случаях возмещение расходов на оплату проезда в командировке облагается НДФЛ. Речь идет о ситуациях, когда работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе, и/или возвращается позднее установленного приказом срока.

Возмещение расходов на проезд

облагается НДФЛ

не облагается НДФЛ

Если до командировки или после ее окончания работник проводит отпуск в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска).

В этом случае работник получает экономическую выгоду в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы.

Если работник проводит в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни (как до, так и после командировки).

 

На заметку: о других аспектах отражения командировочных расходов Вы узнаете на семинаре «Командировки по России и за рубеж: оформление и оплата», который пройдет 25 июня 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»