ЭЛКОД: Работодатель в московском регионе работает в сфере с обязательной вакцинацией. Нужно ли ему отстранять от работы непривитых работников, у которых нет основания для отказа от вакцинации, если 60% работников этого работодателя уже вакцинировались?

Работодатель в московском регионе работает в сфере с обязательной вакцинацией. Нужно ли ему отстранять от работы непривитых работников, у которых нет основания для отказа от вакцинации, если 60% работников этого работодателя уже вакцинировались?

Возможности: в рамках исполнения требований о вакцинации 60% работников не предусмотрены проверки самого факта отстранения от работы невакцинированных работников, если работодатель исполнил требования и не менее 60% его работников и исполнителей по ГПД прошли вакцинацию.

Для выполнения требований Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 25.06.2021) и Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 московский работодатель, ведущий деятельность в сфере, попадающей под обязательную вакцинацию, обязан:
в срок до 15.07.2021 организовать вакцинацию  первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 – вторым компонентом вакцины не менее 60% от общей численности работников и исполнителей;
в период с 1 по 15 июля 2021 года представить сведения о выполнении данных требований по установленной форме.
Аналогичный порядок введен для Московской области.

Согласно Разъяснениям Депздрава Москвы и Оперштаба от 24.06.2021 (ответ 13) контроль будет проводиться в форме сплошных проверок в отношении всех обязанных отчитаться работодателей. В автоматическом режиме вся представленная информация будет сопоставляться с данными о вакцинированных лицах, которая содержится в ЕМИАС и государственной информационной системе Минздрава России (Единый по стране регистр вакцинированных). При выявлении несоответствия установленному требованию о вакцинировании не менее 60% работников  информация о нарушении будет незамедлительно передаваться в Управление Роспотребнадзора по Москве.
То есть если работодатель подаст сведения, согласно которым 60% его работников и более вакцинированы, то он исполнит установленные требования и проверяющие к нему прийти не должны.

Вместе с тем есть Разъяснения Депздрава Москвы и Оперштаба от 24.06.2021 (ответ 11), согласно которым работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний. При этом работодатель вправе предложить сотруднику перейти на удаленный режим работы, но этот вопрос должен решаться индивидуально, законом не предусмотрены такие гарантии работникам, отказавшимся от проведения профилактической прививки.

Проверки именно самого факта отстранения невакцинированных работников не предусмотрены, особенно в случае, если 60% работников и исполнителей по ГПД провакцинированы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»