ЭЛКОД: Работодателям хотят дать больше времени для замены работнику зарплатного банка

Работодателям хотят дать больше времени для замены работнику зарплатного банка

Возможности: планируется, что для замены зарплатного банка работник должен будет уведомить работодателя за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (сейчас он уведомляет за пять рабочих дней).

Минтруд вынес для публичного обсуждения Законопроект, которым предлагается внести изменения в ч.3 ст.136 ТК РФ. Данной статьей предусмотрено право работника на замену банка, в который переводится его зарплата,  при сообщении об этом работодателю в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Проектом планируется увеличить этот срок до 15 календарных дней.

В пояснительной записке к проекту ведомство поясняет, что на практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают в пятидневный срок до выплаты зарплаты обработать заявления сотрудников об изменении банка, в который переводится их зарплата. Поэтому увеличение срока до 15 календарных дней позволит исключить риск невыполнения работодателем норм ТК РФ по не зависящим от него причинам (например, из-за необходимости технической обработки большого количества подобных заявлений).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»