ЭЛКОД: Работодателям рекомендовано предоставлять работникам, прошедшим вакцинацию, два оплачиваемых дня отдыха

Работодателям рекомендовано предоставлять работникам, прошедшим вакцинацию, два оплачиваемых дня отдыха

Возможности: работодатель вправе (но не обязан) установить коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом своего финансового положения дополнительные гарантии (компенсации) для вакцинированных работников.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах предоставление вакцинированным от коронавируса работникам двух оплачиваемых дней отдыха (Решение от 29.10.2021, протокол N 9).

Комиссия отмечает, что положения ТК РФ позволяют устанавливать коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (ст. 5, 8, 22, 41 ТК РФ).

На заметку: об обязанностях работодателя в части вакцинации сотрудников в Московском регионе читайте в Готовых решениях в СПС КонсультантПлюс:

Обязанности работодателей в Московской области в связи с вакцинацией сотрудников от коронавируса (КонсультантПлюс, 2021);

Обязанности работодателей в г. Москве в связи с вакцинацией сотрудников от коронавируса (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»