ЭЛКОД: Работодателю пришло уведомление на предоставление имущественного вычета бывшему сотруднику: как быть

Работодателю пришло уведомление на предоставление имущественного вычета бывшему сотруднику: как быть

Возможности: работодатель, который получил из инспекции соответствующее уведомление в отношении бывшего сотрудника, вправе предоставить ему имущественный вычет с начала налогового периода.

Через работодателя работник может получить имущественный вычет при покупке жилья (п. 8 ст. 220 НК РФ). Исключение – работодатели, применяющие АУСН, они предоставить данный вычет не вправе (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Работодателю для предоставления вычета нужно получить заявление от работника и уведомление из налогового органа с суммой вычета.

В Письме от 17.10.2022 N БС-4-11/13833@ ФНС России сообщила, что при получении организацией из налогового органа уведомления за 2022 год в отношении бывшего сотрудника организация вправе предоставить ему имущественный налоговый вычет в установленном порядке начиная с 1 января 2022 года.

В этом случае работодателю нужно сделать перерасчет НДФЛ с учетом вычета и при необходимости подать уточненную отчетность.

На заметку: подробнее о том, как работодатель предоставляет имущественный вычет, рассказано в Готовом решении: Как предоставить имущественный вычет работнику (КонсультантПлюс, 2022).

Задать вопросы по предоставлению работникам вычетов и не только Вы сможете в ходе трансляции «НДФЛ: типичные ошибки, допускаемые налоговыми агентами» 14 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»