ЭЛКОД: Расходы на выплату пособий превысили исчисленную сумму страховых взносов: Минфин напомнил, как поступить

Расходы на выплату пособий превысили исчисленную сумму страховых взносов: Минфин напомнил, как поступить

Возможности: организация вправе зачесть переплату по пособиям на ВНиМ в счет суммы страховых взносов к уплате за будущие месяцы текущего года.

В Письме от 07.02.2018 N 03-15-06/7151 Минфин России напомнил, что плательщики страховых взносов самостоятельно уменьшают сумму исчисленных страховых взносов по ВНиМ на выплаченные работникам пособия. В случае если расходы на выплату пособий в каком-либо месяце (например, в августе) превысили сумму исчисленных взносов на ВНиМ, то организация вправе уменьшить на сумму превышения страховые взносы за будущие месяцы этого года (то есть за август, сентябрь и так далее).

Сумма пособий на ВНиМ  за август

>


Сумма исчисленных взносов на ВНиМ

Уменьшение взносов на ВНиМ к уплате за август, сентябрь и так далее

На заметку: в Письме от 16.05.2017 N 03-15-07/29348 Минфин России обратил внимание плательщиков страховых взносов, что для проведения зачета не нужно подавать отдельное заявление в налоговый орган, так как зачет производится на основании подтверждения ФСС.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»