ЭЛКОД: Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Риски: увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации.

Минтруд России в Письме от 07.10.2019 N 14-2/ООГ-7293 напоминает, что ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Дополнительно Минтруд отмечает, что ТК РФ не запрещает беременной уволиться по другим основаниям, например по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть произведено лишь на основании письменного заявления самого работника. Поданное работником заявление может содержать указание на мотивы увольнения по собственному желанию. В этом случае прекращение трудовых отношений с сотрудницей не зависит от воли работодателя.

Минтруд также отмечает, что работник вправе обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца со дня получения трудовой книжки либо копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»