ЭЛКОД: Разработан федеральный стандарт бухучета госфинансов по составлению консолидированной отчетности

Разработан федеральный стандарт бухучета госфинансов по составлению консолидированной отчетности

Возможность: в связи с внедрением нового стандарта начиная с отчетности 2022 года при составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений необходимо применять новый состав консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Приказом Минфина России от 30.10.2020 № 255н введен новый ФСБУ госфинансов «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Федеральный стандарт разработан в целях обеспечения единства системы требований к бухгалтерскому учету государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, бюджетному учету активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, к формированию информации об объектах бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, бюджетной отчетности.

Указывается, что консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в соответствии с обязательными общими требованиями к минимальному составу и порядку представления публично раскрываемых показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснений к ним, установленными федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Стандартом определяются субъекты консолидированной отчетности, порядок формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности и устанавливается состав консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»