ЭЛКОД: Разработан Проект обновленной формы декларации по НДС

Разработан Проект обновленной формы декларации по НДС

Возможности: согласно Проекту декларацию по НДС и ее порядок заполнения приведут в соответствие с принятыми поправками в налоговое законодательство в части НДС.

В середине октября 2018 года ФНС разместила для публичного обсуждения Проект обновленной формы декларации по НДС. Поправки связаны с внесенными в главу 21 НК РФ изменениями :
 

с 1 января 2019 года

  • базовая ставка НДС повысится с 18% до 20%,
  • исключена обязанность исчисления НДС налоговым агентом, приобретающим электронные услуги у иностранных лиц;

с 1 января 2018 года

  • при реализации лома обязанность по исчислению НДС возложена на налогового агента,
  • введена система Tax Free,
  • предусмотрены новые операции, не облагаемые НДС.

Многие корректировки в форме декларации и порядке ее заполнения технические, но есть и важные.

Обратите внимание на планируемые обновления декларации в разделе 3, разделе 9 и приложении к нему.

В разделе 3 появятся поля для отражения новой базовой ставки НДС 20% и расчетной ставки 20/120.

В раздел 9 и в приложение к нему добавят строки, где нужно будет показывать стоимость продаж и сумму налога, исчисленную по ставке 20%.

Строки со старыми ставками 18% и 18/118 в форме тоже останутся. Они могут понадобиться, например, при отражении возврата товара в 2019 году, если он был отгружен в 2018 году, или при необходимости выставления корректировочного счета-фактуры в 2019 году по товарам, отгруженным в 2018 году.

Еще в разделе 3 появятся новые строки 043 (для тех, кто отказался от ставки НДС 0% при экспорте и при оказании услуг по международной перевозке товаров), а также 044 и 135 (для участников системы tax free).

Кроме того, в порядок заполнения раздела 2 декларации (строки 010-030, строка 060) внесут уточнения для налоговых агентов, которые приобрели металлолом, вторичный алюминий и его сплавы или сырые шкуры животных (п. 8 ст. 161 НК РФ).

Отметим, что Проектом предполагается внесение изменений в перечень кодов операций. Так, для участников системы tax free и реэкспортеров, имеющих право на ставку 0%, введут новые коды.

Предположительно по обновленной форме нужно будет отчитываться за I квартал 2019 года.
На заметку: подготовиться к изменениям налогового законодательства, вступающим в силу с 2019 года, Вы сможете на Дне практических решений «Новшества законодательства для бухгалтера – 2019», который пройдет 22 ноября 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»