ЭЛКОД: Ребенку сотрудника, из дохода которого удерживаются алименты, исполняется 18 лет. Как рассчитать алименты?

Ребенку сотрудника, из дохода которого удерживаются алименты, исполняется 18 лет. Как рассчитать алименты?

Возможности: ознакомиться с порядком расчета алиментов за месяц, в котором ребенку работника исполняется 18 лет. Риски: если алименты удерживаются на двух и более детей, одному из которых исполняется 18 лет, то бухгалтер не вправе самостоятельно изменить размер взыскиваемых с работника алиментов.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Как правило, в исполнительном документе указана либо конкретная дата, до которой производится удержание алиментов, либо возраст ребенка, по достижении которого алиментные обязательства прекращаются.

Например, если ребенку работника 8 февраля исполняется 18 лет, то алименты удерживаются только из суммы зарплаты, начисленной за период с 1 по 8 февраля (с учетом НДФЛ, исчисляемого с данной части зарплаты).

Если после прекращения алиментных обязательств работнику будет выплачено месячное (за февраль), квартальное (за I квартал) и (или) годовое вознаграждение за данный год, то необходимо будет рассчитать алименты с размера вознаграждения, приходящегося на период с 1 по 8 февраля или с 1 января по 8 февраля, соответственно. При этом не имеет значения, что на момент начисления квартальной и годовой премий алиментные обязательства работника фактически прекращены.

При этом расчеты ведутся в рабочих днях: сначала определяется сумма алиментов, которая соответствует полной сумме дохода, начисленного за февраль, а потом полученная сумма делится на количество рабочих дней этого месяца (например, на 19) и умножается на количество рабочих дней, в течение которых сохраняются алиментные обязательства (например, на 6).

Если на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, существует задолженность работника по алиментам, то алиментные обязательства не прекращаются: удержания производятся до полного погашения долга независимо от возраста ребенка.

Обратите внимание: если алименты уплачиваются на двух разновозрастных детей, то в случае достижения совершеннолетия старшим ребенком может возникнуть проблема: в каком размере удерживать алименты, если в исполнительном документе не указан порядок действия в рассматриваемом случае.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Напоминаем, что бухгалтер не вправе сам устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком совершеннолетия.

Если в исполнительном документе нет указания на порядок определения размера алиментов по достижении одним из детей 18-летнего возраста, то, по мнению эксперта, алименты следует продолжать удерживать в прежнем размере (как на двоих детей).

Плательщику алиментов следует обратиться в суд для разрешения этого вопроса.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»