ЭЛКОД: Реестр субъектов МСП с 7 ноября 2020 года будет обновляться по-новому

Реестр субъектов МСП с 7 ноября 2020 года будет обновляться по-новому

Возможности: с 7 ноября 2020 года реестр МСП будет обновляться ежемесячно. Утраченный по формальным причинам статус субъекта МСП можно будет восстановить в течение года. Риски: организации и ИП, своевременно не предоставившие сведения о среднесписочной численности и налоговую отчетность в ФНС, либо переставшие соответствовать критериям отнесения к субъектам МСП, будут исключаться из реестра ежегодно, 10 июля.

Федеральным законом от 27.10.2020 N 349-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которыми устанавливаются особенности:

  • Ведения реестра МСП:

- сведения об организациях и ИП будут вноситься в единый реестр субъектов МСП 10-го числа каждого месяца на основании данных, имеющихся в распоряжении ФНС России по состоянию на 1-е число каждого месяца (ранее - ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года). При этом для включения сведений в реестр в период с 10 июля по 10 декабря налоговые органы будут использовать данные (в частности, о доходе, среднесписочной численности работников) за прошлый календарный год, а в период с 10 января по 10 июня — за позапрошлый;

- организации и ИП, не предоставившие сведения в ФНС, либо переставшие соответствовать критериям отнесения к субъектам МСП, будут исключаться из реестра 10 июля каждого года, а не 10 августа как было раньше.

Напомним, что организации и ИП подлежат исключению из реестра субъектов МСП в случае, если они (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

— не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

— не представили налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год;

— не соответствуют условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ.

  • Участия торгово-промышленных палат (ТПП) в мероприятиях по поддержке субъектов МСП

ТПП включены в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, что позволит расширить их участие в программах поддержки малого бизнеса.

Изменения вступят в силу 7 ноября 2020 года.

Минэкономразвития сообщает, что указанные изменения позволят обеспечить оперативное восстановление субъектов МСП в реестре МСП, исключенных из него по формальным основаниям, учитывают многочисленные обращения представителей бизнеса, региональных органов власти, общественных организаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»