ЭЛКОД: Реформирование системы контроля и надзора: изучаем поправки

Реформирование системы контроля и надзора: изучаем поправки

Возможности: расширяются гарантии для граждан, юрлиц и ИП при проведении государственного и муниципального контроля (надзора), а также в части соблюдения системности и прозрачности при установлении обязательных требований.

В рамках реформирования системы государственного и муниципального контроля прияты два основополагающих Федеральных закона.

1. Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», которым определены правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах (НПА) требований, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного и муниципального контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
В частности, данным Законом установлено:

с 1 ноября 2020 года большинство НПА, содержащих обязательные требования, будут действовать максимум шесть лет со дня вступления в силу;

с 1 февраля 2021 года положения НПА, которыми устанавливаются обязательные требования, будут вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования, если иное не будет установлено федеральным законом или международным договором РФ;

с 1 марта 2021 года создается реестр обязательных требований, содержащий перечень обязательных требований, информацию об установивших их нормативных правовых актах, сроке их действия;

до 1 января 2021 года должны быть отменены НПА с обязательными требованиями, соблюдение которых оценивают при государственном контроле или надзоре. При этом с 1 января 2021 года неотмененные акты, вступившие в силу до 2020 года, можно будет не соблюдать, за исключением НПА, определенных Правительством РФ.

Также в документе сформулированы принципы установления и оценки применения обязательных требований, а именно:

законность;

обоснованность обязательных требований;

– правовая определенность и системность;

открытость и предсказуемость;

исполнимость обязательных требований.

2. Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым урегулированы отношения, непосредственно связанные с организацией и осуществлением государственного и муниципального контроля (надзора). Рассматриваемым документом, например, определены следующие основы:

– Приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным (меры стимулирования добросовестности, самообследование, профилактический визит).

– Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью. Подать жалобу в досудебном порядке можно будет также только в электронном виде через портал «Госуслуги».

– Конкретизированы правила проведения каждого контрольно-надзорного мероприятия (в том числе приведен список допустимых контрольно-надзорных действий).

– Введена возможность проведения инспекционного визита и выездной проверки дистанционно.

– Общий срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать десяти рабочих дней.

– Решения, принятые по результатам любого контрольно-надзорного мероприятия, проведенного с грубыми нарушениями, будут отменены.

В документе также перечислены правоотношения, на которые положения рассматриваемого закона не распространяются (налоговый, валютный, таможенный, антимонопольный контроль и проч.).

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ вступит в силу с 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»