ЭЛКОД: Региональное отделение ФСС напомнило порядок выдачи больничных листов для отпуска по БиР, если сотрудница работает по совместительству

Региональное отделение ФСС напомнило порядок выдачи больничных листов для отпуска по БиР, если сотрудница работает по совместительству

Риски: для назначения пособия по беременности и родам работодателю по совместительству так же, как и основному работодателю, необходим оригинал бумажного больничного или номер электронного больничного. Копия, заверенная вторым работодателем, не является основанием для назначения пособия.

Пособие по беременности и родам внешнему совместителю выплачивает ФСС РФ. Чтобы работнице выплатили это пособие, организации нужно получить от нее документы (сведения) и передать их в Фонд. Порядок расчета пособия работнице внешнему совместителю зависит от того, обратилась она с документами для получения пособия только к одному работодателю или к нескольким, а также от того, какие документы она представила каждому из них. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как выплачивается пособие по беременности и родам внешнему совместителю (КонсультантПлюс, 2021).
В Письме от 20.07.2021 N 03-10/03-4711 московское отделение ФСС ответило на вопрос, должна ли работница представлять больничный по беременности и родам работодателю по совместительству или ему можно представить копию, заверенную основным работодателем.
Ведомство напоминает, что правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности регламентируются нормами Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н.
Согласно пп. 6-8 данного Порядка если работница на момент наступления отпуска по БиР работает у нескольких работодателей, при этом в двух прошедших календарных годах:
работала у них же, то ей выдается несколько бумажных больничных или один электронный. Во втором случае сотрудница должна будет сообщить номер электронного документа каждому работодателю;
работала у другого или других работодателей, то ей выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору работницы;
работала как у этих, так и у другого или других работодателей, то ей выдается несколько бумажных больничных или один электронный для представления его номера по каждому месту работы, либо один бумажный больничный для представления его по одному из последних мест работы по выбору работницы.
Таким образом, работодателю по совместительству для назначения пособия необходим оригинал бумажного больничного или номер, если больничный оформлен в электронном виде.
На заметку: разобраться в нюансах назначения работодателем разных видов пособий в 2021 году Вы сможете, поучаствовав в трансляции «Социальные пособия в 2021 году: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Правила назначения и выплаты» 17 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»