ЭЛКОД: Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете: как его создать и использовать

Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете: как его создать и использовать

Возможности: воспользоваться алгоритмом создания и списания резерва по сомнительным долгам.

В Письме от 17.04.2018 N 03-03-06/1/25482 Минфин напомнил о том, что организации вправе принять решение о создании резерва по сомнительным долгам и использовать его по правилам, установленным в п. 3 ст. 266 НК РФ. Для этого нужно сделать следующее:

1. На последнее число отчетного (налогового) периода провести инвентаризацию дебиторской задолженности. Из данной дебиторской задолженности необходимо выделить те долги, которые являются сомнительными согласно п. 1 ст. 266 НК РФ. Именно они будут участвовать в формировании резерва.

2. По каждому сомнительному долгу определить процент отчислений в резерв и общую расчетную сумму отчислений (РСО) с учетом следующих требований.

Срок возникновения сомнительного долга

Процент отчислений в резерв от суммы сомнительного долга

Более 90 календарных дней

100

От 45 до 90 календарных дней (включительно)

50

Менее 45 календарных дней

0

3. Определить предельную сумму отчислений в резерв (ПСО).

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода (года), не может превышать 10% выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (п. 4 ст. 266 НК РФ).

При исчислении резерва по сомнительным долгам по итогам отчетных периодов (квартала, полугодия и 9 месяцев) его сумма не может превышать большую из величин - 10% выручки за предыдущий налоговый период или 10% выручки за текущий отчетный период (п. 4 ст. 266 НК РФ).

4. Сравнить расчетную сумму отчислений (РСО) и предельную сумму отчислений (ПСО), т.е. результаты действий (2) и (3).

Если по результатам сравнения окажется, что РСО > или = ПСО, в резерв включается сумма отчислений, соответствующая ПСО.

Если же по результатам сравнения окажется, что РСО < ПСО, в резерв включается сумма отчислений, соответствующая РСО.

Определенная таким образом сумма отчислений (результат действия (4)) включается в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода.

Рассчитанный впервые резерв полностью включается в расходы. После этого безнадежный долг списывается за счет резерва. И только если резерва не хватит, остаток долга включается в расходы.

Резерв, рассчитанный на каждую следующую отчетную дату, сравнивается с остатком резерва. Если новый резерв больше, разница включается в расходы. Если меньше - в доходы (п. 5 ст. 266 НК РФ).

На конец года резерв считается также. Отличается только лимит - 10% выручки за текущий год. Если в будущем году резерв создавать не планируется, то остаток включается в доходы 31 декабря (п. 4 ст. 266 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»