ЭЛКОД: Росфинмониторинг разъяснил, в каких случаях самозанятые обязаны выполнять требования «антиотмывочного» законодательства

Росфинмониторинг разъяснил, в каких случаях самозанятые обязаны выполнять требования «антиотмывочного» законодательства

Риски: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг обязаны выполнять требования законодательства в сфере ПОД/ФТ независимо от того, являются ли они зарегистрированными ИП или самозанятыми.

Росфинмониторинг в Письме от 26.10.2022 N 07-03-05/23303 рассмотрел обращение по разъяснению особенностей применения некоторых положений Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Ведомство поясняет, что деятельность, в результате которой образуется профессиональный доход, входит в понятие предпринимательской деятельности, так как она направлена на систематическое получение прибыли. В связи с этим, лица, ведущие деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг при подготовке или осуществлении от имени или по поручению своего клиента сделок и операций, поименованных в ст. 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ, обязаны выполнять требования указанного закона независимо от того, являются ли они ИП или самозанятыми. Эта обязанность возникает на основании направления деятельности, осуществляемой физическим лицом, и не связана с применяемым им режимом налогообложения.

Следовательно, в случае осуществления деятельности в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг при подготовке или осуществлении от имени или по поручению своего клиента сделок и операций, поименованных в ст. 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ, на самозанятых граждан будет распространяться ряд требований, закрепленных в указанной норме закона.

Росфинмониторинг отмечает, что положение ст. 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ не указывает, что исключительно деятельность, ведение которой требует обязательной регистрации в качестве ИП, подпадает под действие указанной нормы. В ней прямо определены субъекты: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг.

На основании изложенного ведомство полагает, что физические лица, осуществляющие бухгалтерские и юридические услуги, и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", являются субъектом исполнения требований Федерального закона N 115-ФЗ при условии, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции, перечисленные в п. 1 ст. 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»