ЭЛКОД: Роспотребнадзор дал рекомендации по санитарным мерам во время авиаперелетов: к чему готовиться пассажирам

Роспотребнадзор дал рекомендации по санитарным мерам во время авиаперелетов: к чему готовиться пассажирам

Возможности: в противоэпидемиологических целях российским авиакомпаниям предписано продавать билеты не более чем на 50% посадочных мест в самолете, организовывать рассадку пассажиров с учетом дистанцирования, проводить дезинфекцию воздушного судна, а также следить за использованием пассажирами масок и перчаток (при необходимости выдавать пассажирам данные СИЗ).

На основании показателей, разработанных Роспотребнадзором, власти регионов будут принимать решения о поэтапном снятии ограничений в связи с коронавирусом (об этих показателях можно узнать в обзоре на нашем сайте). Соответственно, начнется возобновление и воздушного сообщения между субъектами РФ. В связи с этим Роспотребнадзор выпустил Письмо от 15.05.2020 N 02/9449-2020-23 с рекомендациями авиакомпаниям по недопущению распространения инфекции в аэропортах и на бортах самолетов.

Авиакомпаниям необходимо учесть следующее.

– При продаже билетов нужно учитывать принцип социального дистанцирования: количество пассажиров самолета не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест.

– При регистрации на рейс исключить рассадку пассажиров на места, близко расположенные друг к другу (такими местами считаются также место на ряд впереди и позади посадочного места).

– Обязательное использование масок и перчаток как членами экипажа, так и пассажирами. Экипаж должен следить за наличием и использованием пассажирами в полете данных средств защиты. При отсутствии у пассажира достаточного количества защитных средств на борту должен быть их запас (из расчета одна маска на два часа полета + одна маска и не менее двух пар одноразовых перчаток).

– На борту должен быть запас дезинфицирующих индивидуальных средств для обработки рук (салфетки, гели считаются по количеству посадочных мест). Перед посадкой на борт пассажирам нужно обрабатывать руки, члены экипажа тоже должны обрабатывать руки в течение полета.

– При посадке пассажиров на борт, а также при высадке с борта исключить скученность пассажиров.

– Не допускать посадку на борт пассажиров, имеющих явные признаки ОРВИ (посадка пассажира возможна после его осмотра медработником и исключения у него инфекционного заболевания).

– В течение полета члены экипажа должны проверять соблюдение мер социального дистанцирования, в том числе ограничивать передвижение пассажиров по салону самолета.

– Пассажиров необходимо информировать о том, что в полете нужно соблюдать профилактические меры, либо по громкой связи, либо раздавать памятки.

– В полете необходимо контролировать состояние здоровья пассажиров. В случае выявления на борту пассажиров с признаками инфекционного заболевания об этом нужно проинформировать аэропорт прибытия.

– После каждого рейса необходимо проводить  дезинфекционную обработку самолета, отходов, образовавшихся в ходе полета (до их утилизации), а также выдаваемого пассажирам многоразового мягкого инвентаря.

На заметку: узнать об особенностях работы ж/д транспорта можно в обзоре «Продажа и возврат ж/д билетов в период пандемии: о чем сообщает РЖД» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»