ЭЛКОД: Росприроднадзор сообщил, что вытяжная вентиляция в гараже – это объект негативного воздействия на окружающую среду: что из этого следует

Росприроднадзор сообщил, что вытяжная вентиляция в гараже – это объект негативного воздействия на окружающую среду: что из этого следует

Риски: организации и ИП обязаны поставить на учет гараж как объект негативного воздействия на окружающую среду, если он оборудован вытяжкой, которая выбрасывает загрязняющие вещества в атмосферу.

В Письме от 14.02.2018 N РН-04-03-27/2839 Росприроднадзор сообщил, что при ведении деятельности с использованием стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух юрлицо (или ИП) обязано:

  • поставить объект негативного воздействия на учет в органы Росприроднадзора;
  • разработать нормативы предельно допустимых выбросов;
  • получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В частности, такие обязанности возникнут, если организация владеет гаражом, который используется для хранения, въезда и выезда автомобилей. Росприроднадзор отмечает, что при ведении деятельности с использованием зданий, строений, помещений и иных объектов (например, гаражей), оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух является труба вытяжной вентиляции.

При этом согласно Письму Минприроды от 18.09.2015 N 12-44/22962 открытые автостоянки и подобные территории не являются стационарными источниками выбросов.

На заметку: если не подать заявку о постановке на учет загрязняющего объекта, организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 100 000 руб. (ст. 8.46 КоАП РФ).
О том, как подать заявку о постановке загрязняющего объекта на учет, читайте в  Типовой ситуации: Кто должен платить за негативное воздействие на окружающую среду в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»