ЭЛКОД: Росреестр напомнил дачникам о лицензировании колодцев и скважин

Росреестр напомнил дачникам о лицензировании колодцев и скважин

Риски: с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огороднических товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной, а за отсутствие лицензии, организации может быть выписан штраф в размере до 1 млн. руб.

В Информации от 21.08.2020 Федеральная кадастровая палата Росреестра напомнила дачникам, что необходимо учесть при обустройстве колодца или скважины. В частности, даны ответы на следующие вопросы:

1. Кому нужна лицензия на право пользования недрами

Лицензию на право пользования недрами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: ИП, юрлица, в том числе садовые и огородные некоммерческие товарищества. По законодательству, лицензия требуется, если объем извлекаемых подземных вод превышает 100 кубических метров в сутки, если добыча воды ведется в коммерческих целях, а также, если источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения. Таким образом, централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

2. Нужно ли оформлять лицензию физическим лицам

Физлицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод - это эксплуатация недр, состоящих на государственном учете, поэтому артезианская скважина обязательно лицензируется.

3. Как получить лицензию

Срок действия лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для лицензирования скважины в товариществе потребуется копия устава товарищества, схемы расположения участка и водозаборных скважин, результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины. На лицензированную водозаборную станцию устанавливается счетчик: налог взимается за каждую тысячу кубометров воды. При этом размер налоговой ставки на территории России различается и зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна. Глубина залегания извлекаемых подземных вод в данном случае значения не имеет: величина налога на артезианскую воду и воду, получаемую из верхнего слоя почвы, будет одинаковой.

4. Предусмотрена ли ответственность за отсутствие лицензии

В связи с тем, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной, то товарищества, которые не получили лицензию могут быть оштрафованы в соответствии с ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.. Размер штрафа может достигать 1 млн. руб.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»