ЭЛКОД: Росстат напоминает: вовремя сдавайте аудиторское заключение вместе в бухотчетностью, а то штрафа не миновать

Росстат напоминает: вовремя сдавайте аудиторское заключение вместе в бухотчетностью, а то штрафа не миновать

Риски: в случае опоздания с подачей бухотчетности и аудиторского заключения (если организация подлежит обязательному аудиту) нужно готовиться к двойному штрафу по ст. 19.7 КоАП.

Все организации (независимо от применяемой системы налогообложения) должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность не только в ИФНС, но  и в территориальный орган Росстата по месту нахождения организации. За 2015 год отчетность надо сдать не позднее 31 марта 2016 года.
Аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности, поэтому представлять его в ИФНС не надо. Однако если отчетность Вашей компании подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение тоже нужно сдать в орган статистики
Росстат в Письме от 16.02.2016 N 13-13-2/28-СМИ напомнил, что за несвоевременную сдачу бухотчетности в статистику накажут и организацию (от 3 до 5 тыс. руб.), и её руководителя (от 300 до 500 руб.) по ст.19.7 КоАП. Такой же штраф возможен, если компания сдаст аудиторское заключение с опозданием.
Ведомство отметило, что за нарушение ст. 19.7 КоАП рассматриваются отдельно дела:
- за непредставление в неполном составе бухотчетности;
- за непредставление аудиторского заключения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»