ЭЛКОД: Росстат рассказал о порядке и сроках предоставления статистической отчетности в 2022 году

Росстат рассказал о порядке и сроках предоставления статистической отчетности в 2022 году

Возможности: ознакомиться с перечнем форм статистической отчетности и сроками их предоставления в Росстат с помощью специального сервиса. Риски: помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

Росстат в Информации от 24.03.2022 напоминает, что для некоторых форм статотчетности вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, с 1 января 2022 года вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения (Приказ Росстата от 17.12.2021 N 925).

Актуальный перечень форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, можно получить в специальном разделе на сайте Росстата, указав ОКПО или ИНН обособленного подразделения или ОГРН (ОГРНИП):

- для форм месячной периодичности - начиная с 30 числа отчетного месяца;
- для форм квартальной периодичности - начиная с 30 числа последнего месяца отчетного квартала;
- для форм полугодовой периодичности - начиная с 30 числа последнего месяца отчетного полугодия;
- для формы месячной периодичности N С-1 - перечень респондентов по данной форме обновляется в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
- для формы месячной периодичности N 4-запасы - перечень респондентов по данной форме обновляется 27 числа отчетного месяца.

Актуальный перечень форм годовой периодичности можно получить 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки: список указанных форм со сроками обновления перечней приведен по ссылке.

Перечень форм, размещенный для хозяйствующего субъекта, является полным.

Росстат обращает внимание организаций, что отдельные формы отчетности предоставляются как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без обособленных подразделений. В этом случае есть особенности указания ОКПО в кодовой зоне формы.

Поэтому помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

В случае присутствия неактуальных сведений об обособленных подразделениях юридического лица, отображаемых в специальном разделе в графе "Наименование организации", следует направить в адрес Росстата или соответствующего территориального органа Росстата актуальный перечень обособленных подразделений с указанием по каждому из них полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков). Для присвоения кода ОКПО (идентификационного номера) вновь созданному обособленному подразделению следует направить в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата вышеприведенную информацию о данном обособленном подразделении. Для исключения обособленного подразделения из перечня в связи с его ликвидацией следует также обратиться в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»