ЭЛКОД: Ростехнадзор утвердил рекомендации по проведению проверок в дистанционном формате

Ростехнадзор утвердил рекомендации по проведению проверок в дистанционном формате

Возможности: рекомендации Ростехнадзора, действующие до конца 2021 года, разъясняют порядок взаимодействия ведомства с подконтрольными лицами при осуществлении госконтроля за соблюдением требований промышленной безопасности и лицензионных требований в дистанционном режиме.

Приказом Ростехнадзора от 02.04.2021 N 138 утверждены Методические рекомендации по осуществлению госконтроля за соблюдением требований промышленной безопасности и лицензионных требований с использованием средств дистанционного взаимодействия, которые подлежат применению до 31 декабря 2021 года.

Рекомендации применяются при проведении проверок в отношении юрлиц и ИП, осуществляющих:

  • деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
  • деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
  • производство маркшейдерских работ;
  • эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Применение рекомендаций осуществляется для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ только в случаях принятия ограничительных мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 316.

Предусмотрено, что сроки проведения проверочных мероприятий устанавливаются исходя из требований законодательства, действующего на момент проведения проверок, а также с учетом объема документов и информации, подлежащих рассмотрению и анализу в ходе проведения проверки. Определены перечни документов, информации, которые могут быть истребованы в ходе проверки непосредственно у проверяемого лица.

Отметим основные особенности взаимодействия ведомства с подконтрольными лицами при проведении проверки в дистанционном формате.

При наличии сомнений в достоверности представленных сведений, а также в случае, если они не позволяют оценить соблюдение проверяемым лицом установленных требований, Ростехнадзор вправе направить в адрес проверяемого лица мотивированный запрос с требованием представить необходимые документы, а также фото-, видеоматериалы. Запрашиваемые сведения, представляемые в электронном виде, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица и иметь определенный формат: копия документа – pdf, фотоматериал jpeg, видео mp4, mkv, avi. Кроме того, данные материалы должны содержать соответствующие комментарии к ним, отметку о дате и времени фиксации, а также геолокации места осуществления фиксации.

В распоряжении о проведении проверки указывается адрес электронной почты, на который проверяемому лицу необходимо направить электронные документы, и контактные данные исполнителя (в т.ч. номер телефона) для согласования и уточнения видов документов и способов их представления.

В случае отсутствия возможности направления необходимых документов и информации в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, будет согласован срок их представления на бумажном носителе бесконтактным способом доставки.

Непредставление проверяемым лицом в установленные сроки необходимых документов является основанием для формирования вывода о несоответствии проверяемого лица пункту соответствующего требования, установленного законодательством РФ.

– Сканированная копия акта проверки направляется проверяемому лицу по электронной почте со статусом «Важно» с сопроводительным письмом и направлением уведомления о прочтении.

Акт проверки считается врученным с момента поступления от проверяемого лица сканированной копии акта проверки с отметкой об ознакомлении с результатами проверки (подписью проверяемого лица) либо с момента получения уведомления о прочтении проверяемым лицом электронного письма, содержащего акт проверки.

Плановые проверки, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 года, по видам государственного контроля, организация и осуществление которых регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проводятся в соответствии с положениями об указанных видах государственного контроля (надзора).

Аналогичный Приказ Ростехнадзора от 27.05.2020 N 201 признан утратившим силу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»