ЭЛКОД: Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей за август и сентябрь 2020 года

Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей за август и сентябрь 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда на вопросы работодателей, связанные с переходом на электронные трудовые книжки, с увольнением по различным основаниям, с переводом работников на режим неполного рабочего времени и обучением сотрудников.

В начале октября Роструд выпустил два Обзора актуальных вопросов от работников и работодателей за август и сентябрь 2020 года. Рассмотрим некоторые из них.

 

Тематика

Разъяснения Роструда

Электронная трудовая книжка

 Если работник, ранее отказавшийся от бумажной трудовой книжки, при трудоустройстве предоставил новому работодателю оригинал справки СТД-ПФР, то работодатель может как снять с нее копию и вернуть оригинал работнику, так и оставить себе оригинал (данный вопрос не урегулирован законодательством).

 Запись в трудовой книжке о переходе на электронные сведения о трудовой деятельности не может быть признана недействительной по той причине, что в ней не стоит печать.

На заметку: ранее Минтруд разъяснял, что такая запись должна быть заверена надлежащим образом, как это предусмотрено при выдаче трудовой книжки в связи с увольнением (Письмо Минтруда России от 16.03.2020 N 14-2/В-267). Соответственно, необходима и печать работодателя (при ее наличии).

Увольнение

 Законодательством не установлен исчерпывающий перечень случаев, когда работник вправе уволиться по собственному желанию в удобный для него срок (без отработки двух недель). Также не установлена и обязанность работника подтверждать факт того, что он не может продолжать работу. Однако делать это все же рекомендуется.

 С 13.08.2020 работник вправе обратиться за выплатой среднего заработка за второй и последующие месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца.

 Законодательство не содержит запрета на одновременное сокращение должностей и количества работников в рамках одной должности. Таким образом, можно одновременно произвести сокращение численности и штата. В приказе следует указать должности и количество должностей, которые подлежат сокращению.

 Если работодатель направил работнику уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации по адресу, указанному в трудовом договоре, при этом работник не сообщал работодателю информацию об изменении адреса, то работодатель выполнил обязанность по уведомлению работника об увольнении в связи с ликвидацией. При этом рекомендуется принять возможные меры для получения работником уведомления.

Неполное рабочее время

В ситуации, когда работник написал заявление о переводе его в режим неполного рабочего времени, он не может отозвать его, если уже подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на работу в режиме неполного рабочего времени. Если же после написания заявления дополнительное соглашение к трудовому договору не подписано, трудовые отношения продолжаются в ранее установленном формате. Отзывать заявление не требуется, достаточно отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Обучение работников

Законодательством не урегулирован случай обучения работников с частичным отрывом от производства. При направлении работодателем работника на обучение с отрывом от работы за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При обучении работника без отрыва от производства и с частичным отрывом от производства указанных гарантий не предоставляется.

На заметку: получить ответы на другие вопросы по теме увольнения работников Вы сможете в ходе трансляции «Сложные вопросы оформления увольнения работников: инициатива работника, соглашение сторон, прекращение срока трудового договора, дисциплинарное основание», которая пройдет 16 декабря 2020 года. Вопросы по переходу на электронные трудовые книжки можно задать на трансляции «Электронные трудовые книжки: подведение итогов 2020 года. Планируем мероприятия на 2021 год» 4 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»