ЭЛКОД: Росздравнадзор назвал новые требования контроля при проверках медучреждений

Росздравнадзор назвал новые требования контроля при проверках медучреждений

Риски: Минздрав расширил лицензионные контрольные требования к организации и выполнению работ и услуг в сфере медицины. Теперь нужно соблюдать не только порядки организации и проведения медпомощи, но и другие нормативные правовые акты.

Росздравнадзор Письмом от 29.08.2019 N 01и-2102/19 внес изменения в Приказ Минздрава России N 155н.

Росздравнадзор призвал медицинские организации учитывать новые требования и удостовериться, что в клинике соблюдают не только порядки медпомощи, но и положения об организации оказания медпомощи, порядки проведения медосмотров, медицинских освидетельствований, правила проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований.

Поэтому клиники обязали организовать внутренний контроль качества в соответствии с Приказом Минздрава России от 07.06.2019 N 381н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Это лицензионное требование, утвержденное Постановлением Правительства от 16.04.2012 N 291. Его должны соблюдать государственные медорганизации.
Новые требования Минздрава вступили в силу с 16 сентября. На внеплановых проверках уже контролируют, работают ли клиники по новым правилам. Проверочные листы для планового контроля скорректируют с учетом новых правил до конца года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»