ЭЛКОД: До руководителей образовательных организаций доведено информационное письмо

До руководителей образовательных организаций доведено информационное письмо

Риски: руководителям образовательных  учреждений необходимо обеспечить неукоснительное исполнение указаний Минобрнауки.

В Письме от 26.03.2020 N МН-13/ВФ-787 Минобрнауки дало следующие разъяснения.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно пункту 2 Указа N 206 он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, находящиеся в ведении Минобрнауки организации, не подпадающие под исключения, указанные в пункте 2 Указа N 206, обязаны предоставить работникам нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Предоставление работникам нерабочих дней в соответствии с Указом N 206 не является основанием для перерасчета за данный период заработной платы работников организаций.

За нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года за работниками подведомственных Министерству организаций сохраняется заработная плата, то есть та система оплаты труда, которая предусмотрена в соответствующей организации (оплата за труд, включая гарантированные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда организации).

Учитывая изложенное, оплата труда работников подведомственных Министерству организаций осуществляется в обычном режиме. При этом в табеле учета рабочего времени отражается отсутствие работника на рабочем месте, однако оплачивается как рабочий день.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»