ЭЛКОД: Руководство приняло решение предоставлять привившимся работникам дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Можно ли учесть оплату таких дней в расходах по налогу на прибыль?

Руководство приняло решение предоставлять привившимся работникам дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Можно ли учесть оплату таких дней в расходах по налогу на прибыль?

Риски: расходы на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, прошедшим вакцинацию, нельзя учесть в составе расходов по налогу на прибыль.

В составе расходов на оплату труда можно учесть отпускные, выплачиваемые по законодательству. В частности, это касается оплаты:

1) основного ежегодного отпуска;

2) ежегодного дополнительного отпуска, который предоставляется работникам:
с ненормированным рабочим днем;
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3) учебного отпуска, на период которого за работником сохраняется средний заработок.

Предоставление дополнительных дней отпуска за прохождение вакцинации на данный момент законодательством не предусмотрено. Это значит, что для целей налогообложения прибыли затраты на выплату отпускных за дни «прививочного» отпуска не могут учитываться в качестве расходов, даже если они предусмотрены коллективным договором или положением о предоставлении отпусков работникам (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Минфин России разъяснял, что оплату дополнительного отпуска можно учесть в расходах, если он предусмотрен ТК РФ (Письма Минфина от 25.05.2020 N 03-03-06/2/43277, от 25.04.2019 N 03-03-06/3/30287).

Если формируется налоговый отпускной резерв, то такие дополнительные отпуска не берутся в расчет для определения предельной величины налогового резерва, а также ежемесячного процента отчислений в него. Соответственно, за счет созданного отпускного резерва нельзя списывать затраты на выплату «прививочных» отпускных.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»