ЭЛКОД: С 1 июля 2018 года будут выдавать только электронные ПТС: к чему готовиться

С 1 июля 2018 года будут выдавать только электронные ПТС: к чему готовиться

Возможности: бумажные ПТС, выданные до 1 июля 2018 года, не нужно будет менять на электронные.

Основные вопросы выдачи электронных паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств и самоходных машин регулируется документами ЕАЭС, в который входят 5 стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия (см. Соглашение от 15.08.2014, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК) от 18.08.2015 N 100, Решение Коллегии ЕЭК от 22.09. 2015 N 122).

В соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 N 122 оформление бумажных ПТС на территории ЕАЭС допускается до 1 июля 2018 года. Все выданные до 1 июля 2018 года бумажные документы будут считаться действующими в течение всего срока использования транспортного средства. При этом владелец автомобиля или иной самоходной техники сможет в добровольном порядке перейти на электронный формат.

В отличие от бумажного паспорта электронный ПТС будет более информативным. Обязательные сведения, которые будет содержать электронный ПТС перечислены в Приложении N 3 к Решению Коллегии ЕЭК от 22.09. 2015 N 122. Постановлением Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212 утверждены дополнительные сведения, которые могут быть внесены в электронный ПТС, например:

Поставщиками таких сведений могут выступать прежний и новый собственник автомобиля, МФЦ, ГИБДД, страховая компания, оператор техосмотра, ФССП, ломбард и др.

Разработкой и внедрением системы электронных паспортов будет заниматься корпорация «Ростех». Оформляться электронные ПТС будут либо самим производителем, если машина собрана в России, либо при ввозе в страну на таможне уполномоченными органами (организациями). Эти органы (организации) будут определены приказом Минпромторга России.

Доступ к электронному ПТС будет обеспечен для сотрудников ГИБДД, уполномоченных организаций-участников систем электронных паспортов, а также собственников транспортным средств (после регистрации собственника в системе электронных паспортов).

Предельный размер платы за оформление электронного ПТС (внесение в него изменений) для собственников транспортных средств составит не более 600 рублей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»