ЭЛКОД: С 1 июля 2019 года НДС по работам и услугам, местом реализации которых не признается РФ, можно принимать к вычету. Нужно ли отражать эти операции в разделе 7 декларации?

С 1 июля 2019 года НДС по работам и услугам, местом реализации которых не признается РФ, можно принимать к вычету. Нужно ли отражать эти операции в разделе 7 декларации?

Риски: работы и услуги, местом реализации которых не является территория РФ, должны отражаться в разделе 7 декларации по НДС.

С 1 июля 2019 года при реализации работ или услуг, местом реализации которых не признается РФ (например, консультационных, инжиниринговых услуг, а также услуг по разработке компьютерных программ и баз данных для иностранных компаний) "входной" НДС можно принимать к вычету.

Исключение: если операция подпадает под освобождение по ст. 149 НК РФ, то по ней НДС нужно списывать в расходы, как и прежде. Это касается, например, отчуждения в пользу иностранных компаний прав на изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ.

Раздел 7 заполняется, если в отчетном квартале у организации были:

  • операции, освобождаемые от НДС по ст. 149 НК РФ;
  • операции, не признаваемые объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • операции, по которым территория РФ не является местом реализации (ст. ст. 147, 148 НК РФ, п. 3, 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС);
  • аванс под поставку товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом, с которого не начисляется НДС.

По коду 1010812 в разд. 7 декларации по НДС отражается реализацию работ и услуг, местом реализации которых не является территория РФ и других стран ЕАЭС.

Если место реализации работ (услуг) - территория стран ЕАЭС (кроме РФ), эту операцию нужно отразить по коду 1010821.

Более подробно о заполнении раздела 7 читайте в Готовом решении «Как заполнить декларацию по НДС» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»