ЭЛКОД: С 1 июля 2022 года изменится порядок ценообразования в электроэнергетике: что важно для бизнеса

С 1 июля 2022 года изменится порядок ценообразования в электроэнергетике: что важно для бизнеса

Риски: постепенно плата за технологическое присоединение к электросетям будет повышаться: с 1 июля 2022 года – за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, с 1 июля 2024 года – более 150 кВт .

Федеральным законом от 16.02.2022 N 12-ФЗ внесены изменения в состав платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Согласно изменениям в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт будет включаться инвестиционная составляющая на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых устройств («последняя миля»). С 1 июля 2022 года до 30 декабря 2022 размер включаемой в плату инвестиционной составляющей будет ограничен: он не может составлять более 50% от величины указанных расходов. С 1 января 2023 года инвестиционная составляющая включается в состав платы в полном объеме.

Изменения коснутся и крупных потребителей, заявляющих большие объемы мощности.  С 1 июля 2024 года предусматривается снятие запрета на включение в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью более 150 кВт инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.

Правительством РФ будут определяться особенности определения размера платы за технологическое присоединение:

объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно по третьей категории надежности;

энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт по третьей категории надежности.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

На заметку: согласно действующим нормам в состав платы за техприсоединение энергопринимающих устройств мощностью до 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством «последней мили». Не допускается также включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»