ЭЛКОД: С 1 марта 2022 года будет действовать новое примерное Положение о системе управления охраной труда

С 1 марта 2022 года будет действовать новое примерное Положение о системе управления охраной труда

Риски: с 1 марта 2022 года локальные нормативные акты работодателя в части СУОТ должны быть составлены с учетом нового примерного Положения о системе управления охраной труда.

В соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ Минтруд России Приказом от 29.10.2021 N 776н утвердил примерное Положение о системе управления охраной труда.

Положение разработано с целью оказать содействие работодателям:

в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее СУОТ) в организации;

в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ;

в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Структура и порядок функционирования СУОТ, закрепленные в локальном нормативном акте работодателя, должны учитывать специфику деятельности организации и обязанности работодателя, особенности планирования СУОТ, принципы обеспечения функционирования СУОТ, закрепленные в примерном Положении о СУОТ.

Согласно примерному Положение о СУОТ работодателю необходимо определить:

политику (стратегию) в области охраны труда,
план мероприятий по охране труда,      
цели в области охраны труда,
процессы и процедуры по охране труда,
порядок оценки результатов деятельности,
комплекс мероприятий по улучшению функционирования СУОТ.

В приложениях к Приказу приводятся:

рамочный перечень опасностей;
примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников.

Работодатель с учетом специфики деятельности, структуры управления (организационной структуры), численности работников, государственных нормативных требований охраны труда вправе самостоятельно определить необходимую ему СУОТ. Также допускается упрощение структуры СУОТ у отдельных работодателей при условии соблюдения ими государственных нормативных требований охраны труда.

Новое примерное Положение о СУОТ вступает в силу с 1 марта 2022 года взамен прежнего, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н.

На заметку: как работодателю организовать охрану труда в организации с 1 марта 2022 года, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»