ЭЛКОД: С 1 марта 2022 года действует примерный перечень мероприятий по охране труда тех, кто трудится на территории другого работодателя

С 1 марта 2022 года действует примерный перечень мероприятий по охране труда тех, кто трудится на территории другого работодателя

Возможности: примерный перечень мероприятий по охране труда окажет практическую помощь при исполнении обязанностей по охране труда работодателями, которые ведут работы или оказывают услуги на территории другого работодателя, и работодателями, контролирующими территорию, на которой ведется такая деятельность. Риски: с 1 марта 2022 года в ТК РФ появится обязанность работодателей согласовывать между собой такие мероприятия по охране труда.

С 1 марта 2022 года в ТК РФ заработает новая норма в ст. 214 «Обязанности работодателя в области охраны труда» ТК РФ. Так, работодатель должен проводить согласование мероприятий по предотвращению травматизма с другим работодателем при проведении работ на территории, подконтрольной последнему. Примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников утверждается Минтрудом с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минтруд России Приказом от 22.09.2021 N 656н утвердил такой примерный Перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица).

В перечень вошли организационные, технические, лечебно-профилактические, санитарно-бытовые мероприятия, а также мероприятия по обеспечению СИЗ. В частности, договаривающимся работодателям необходимо:

назначить ответственных за безопасность работ;
составить единый перечень вредных и опасных производственных факторов;
подготовить план мероприятий по эвакуации и спасению работников;
отразить согласованные мероприятия по предотвращению повреждения здоровья работников и условия труда в договорах между собой;
составить график и (или) журнал совместных и совмещаемых работ;
обеспечить документацию по охране труда, в том числе в электронном виде.

Допускается возможность дистанционной видео-, аудио- или иной фиксации рабочих процессов.

Новый Перечень вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года взамен действующего Перечня мероприятий, который утвержден Приказом Минтруда от 01.03.2012 N 181н.

В проекте Приказа содержались еще Рекомендации Минтруда по применению примерного Перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников. Но в утвержденный Приказ они не вошли.

На заметку: что еще поменяется в части охраны труда с 1 марта 2022 года, читайте в электронном приложении «Снегопад изменений – 2022» в PRO.ЭЛКОД.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»