ЭЛКОД: С 1 марта 2022 года обновятся правила противопожарного инструктажа: МЧС России даны ответы на наиболее частые вопросы по новшествам

С 1 марта 2022 года обновятся правила противопожарного инструктажа: МЧС России даны ответы на наиболее частые вопросы по новшествам

Возможности: разъяснения МЧС позволят контролируемым лицам разобраться в актуальных вопросах обучения мерам пожарной безопасности, возникающих в связи с вступлением в силу нового порядка обучения с 1 марта 2022 года.

С 1 марта 2022 года вступают в силу Порядок, виды, сроки обучения по программам противопожарного инструктажа, Требования к содержанию указанных программ и Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профпрограммам в области пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806).

В связи с этим в Информационном письме от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 МЧС России дало разъяснения о новом порядке обучения мерам пожарной безопасности. Разъяснения составлены на основе 27 типовых обращений контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности в связи с новыми требованиями.

Например, ведомством даны ответы на такие вопросы, как:

- Нужно ли повторно проходить обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 года?
- Нужно ли обучать дистанционных работников?
- Возможно ли совмещение проведения вводного и первичного противопожарных инструктажей?
- Можно ли регистрировать проведение противопожарного инструктажа в электронном виде и подтверждать это электронной подписью?
- Нужно ли обучать по программам дополнительного профессионального образования руководителей организаций?
- Какой срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке)?

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»