ЭЛКОД: С 1 марта 2023 года в ГК РФ появятся новые главы о недвижимости

С 1 марта 2023 года в ГК РФ появятся новые главы о недвижимости

Возможности: введение новых положений о недвижимости позволит сократить число судебных споров о том, относится ли то или иное имущество к недвижимости, и о том, какое имущество можно считать общим имуществом в нежилом здании, помещении.

Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ внесены изменения в ч. I ГК РФ, направленные на правовое регулирование статуса недвижимости. Согласно внесенным поправкам с 1 марта 2023 года ГК РФ будет дополнен двумя новыми главами о недвижимости:

  • Главой 6.1 «Недвижимые вещи», в которой установлено правовое положение земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места как недвижимой вещи. Определен порядок их образования и критерии для признания перечисленных категорий недвижимыми вещами.
  • Главой 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места» определены особенности права собственности на указанные объекты недвижимости, а также специальные правила об общем имуществе собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.

Например, благодаря рассматриваемым нововведениям будет установлен единый правовой режим общего имущества для жилых и нежилых помещений. В частности, определено, что помещения и имущество, предназначенные для обслуживания более одного помещения или машино-места в здании (сооружении), являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Исключением является случаи передачи таких помещений, пригодных для самостоятельного использования, в пользование третьим лицам по решению, принятому 2/3 голосов собственников помещений и машино-мест.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»