ЭЛКОД: С 1 января 2023 года для автовладельцев установлены новые госпошлины

С 1 января 2023 года для автовладельцев установлены новые госпошлины

Риски: с 1 января 2023 года вместо 800 рублей за оформление изменений в конструкцию ТС придется заплатить госпошлину в размере 2500 рублей (1000 рублей за разрешение на внесение изменений +1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии требованиям безопасности). Также появилась госпошлина за выдачу и продление свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 208-ФЗ установил новые госпошлины:

- за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 1 000 рублей;

- за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 1 500 рублей;

- за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов – 1 000 рублей.

Пошлина за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 1500 рублей (ранее 800 рублей).

Поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

На заметку: напомним, при изменении конструкции ТС необходимо внести соответствующие изменения в СТС. Как это сделать, читайте в Ситуации: Как внести в свидетельство о регистрации изменения характеристик транспортного средства? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»