ЭЛКОД: С 1 января 2023 года иностранные компании могут уведомлять ФНС о выборе обособленного подразделения по уплате НДС в электронном виде по новой форме

С 1 января 2023 года иностранные компании могут уведомлять ФНС о выборе обособленного подразделения по уплате НДС в электронном виде по новой форме

Возможности: с 1 января 2023 года иностранные организации с несколькими обособленными подразделениями могут направить в ФНС уведомление о выборе одного подразделения, по месту учета которого они будут представлять декларации и уплачивать НДС, в рекомендованной форме по ТКС.

При наличии нескольких обособленных подразделений в России иностранная организация может выбрать одно из них для подачи деклараций по НДС и уплаты НДС по операциям всех российских подразделений. О своем выборе организация должна письменно сообщить в налоговые инспекции по месту нахождения каждого российского обособленного подразделения.

В Информации от 20.10.2022 ФНС России рекомендует иностранным компаниям с 1 января 2023 года применять форму и формат уведомления о выборе налогового органа для представления декларации и уплаты НДС по всем обособленным подразделениям (согласно Письму ФНС России от 14.10.2022 N СД-4-3/13797@).

Раньше такие уведомления направлялись на бумаге в произвольной форме. Теперь их можно представить по ТКС через ответственное обособленное подразделение, имеющее доверенность, выданную головной иностранной организацией и подтверждающую его полномочия для представления налоговой декларации и уплаты НДС в целом по всем обособленным подразделениям.

Совершать эти действия ответственное обособленное подразделение может после получения сообщения о принятом решении налогового органа. При этом по месту учета других обособленных подразделений иностранной компании подавать указанное уведомление не требуется.

На заметку: в каком порядке иностранная организация исполняет обязанности плательщика НДС, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»