ЭЛКОД: С 10 сентября 2021 года обновлены правила денежных переводов

С 10 сентября 2021 года обновлены правила денежных переводов

Возможности: основные действующие правила перевода денежных средств сохранены, при этом появился новый вид расчетного документа – платежное распоряжение.

Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П актуализированы Правила осуществления перевода денежных средств на территории Российской Федерации, в частности:

определены перечень и описание реквизитов, а также форма на бумажном носителе нового распоряжения о переводе денежных средств платежного распоряжения, которое кредитные организации смогут применять на добровольной основе в рамках договорных отношений;
– уточнен порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств юрлица, не являющегося банком или территориальным органом Казначейства России, ИП.

Помимо прочего, Положением установлена форма платежного поручения и порядок ее заполнения. Сама форма не изменилась. В правилах заполнения закреплено разъяснение ЦБ РФ о том, как отразить в «Назначении платежа» сумму, которую взыскивают по исполнительному документу. В частности, в реквизите 24 «Назначение платежа» в случаях, установленных ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ, необходимо указать сумму, взысканную по исполнительному документу, в такой последовательности: символ //, ВЗС (взысканная сумма), символ //, сумма цифрами, символ //. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире «»; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире «» указывается 00.

На заметку: как оформлять, отзывать и хранить платежные поручения, читайте в Путеводителе. Что нужно знать о платежном поручении (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»