ЭЛКОД: С 14 марта 2022 года стартовал четвертый этап амнистии капиталов

С 14 марта 2022 года стартовал четвертый этап амнистии капиталов

Возможности: с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года физлица в добровольном порядке могут сообщить о наличных денежных средствах, своих счетах и вкладах в иностранных банках, о ценных бумагах и иных финансовых активов, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях.

Федеральным законом от 09.03.2022 N 48-ФЗ объявлен четвертый этап амнистии капиталов, в рамках которого кроме имущества, контролируемых иностранных компаний и счетов можно задекларировать также:

наличные денежные средства, если положить их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации;

финансовые активы (не только акции, облигации, но и производные финансовые инструменты  фьючерсы, опционы и другие).

Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка. При декларировании транспортного средства необходимо осуществить его перерегистрацию в российских государственных реестрах.

Федеральным законом от 09.03.2022 N 48-ФЗ также скорректирована форма декларации, предусмотрен перечень сведений, которые в ней необходимо отразить.

Спецдекларацию можно подать с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в любую инспекцию, а также в центральный аппарат ФНС России. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Форму декларации можно скачать в СПС КонсультантПлюс или на сайте ФНС России. Она заполняется вручную либо распечатывается на принтере, двухсторонняя печать не допускается.

Подавшего декларацию освободят от уголовной и административной ответственности по деяниям, которые они совершили до 1 января 2022 года. Взыскание неуплаченного налога, обязанность по уплате которого возникла до 1 января 2022 года, также не производится (кроме налогов в отношении прибыли или имущества КИК).

Также ФНС России 15.03.2022 сообщила о запуске специальной промостраницы о добровольном декларировании иностранных активов, на которой содержится информация о декларации, правилах ее заполнения и другая полезная информация о декларировании.

Федеральный закон от 09.03.2022 N 48-ФЗ вступил в силу 9 марта 2022 года.

На заметку: разобраться в вопросах заполнения спецдекларации можно с помощью материалов СПС КонсультантПлюс:

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»