ЭЛКОД: С 17 июня 2022 года обновлены требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями и ИП, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом

С 17 июня 2022 года обновлены требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями и ИП, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом

Риски: юрлицам, которые проводят операции с деньгами или другим имуществом, и ряду ИП не позднее чем с 18 июля 2022 года необходимо использовать обновленные правила внутреннего контроля. Возможности: правила внутреннего контроля могут быть оформлены в виде электронного документа, подписанного УКЭП руководителя организации или ИП.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 N 1092 уточнены требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и ИП. Отметим, что эти требования не касаются банков, ряда НФО и некоторых других организаций.
Установлено, что правила внутреннего контроля могут быть оформлены:

  • на бумажном носителе (подписываются руководителем организации, ИП и заверяются печатью (при наличии);
  • в виде электронного документа (подписываются УКЭП руководителя организации, ИП).

В программу оценки риска  необходимо включить порядок:
оценки степени риска при приеме на обслуживание клиента и отнесения клиента к группе риска;
пересмотра группы риска, к которой отнесен клиент, при длящемся характере отношений;
применения в отношении клиента мер, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, с учетом группы риска, к которой отнесен клиент;
управления рисками;
документального фиксирования результатов оценки рисков и управления рисками;
– оценки возможности использования новых услуг и программно-технических средств в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, включая разработку комплекса мер, направленных на снижение данной возможности.
Кроме того, предусмотрено, что программа оценки и управления рисками должна предусматривать оценку рисков клиента по одной или по совокупности категорий рисков, а также отнесение клиентов к высокому, среднему и низкому уровню риска. При оценке рисков необходимо учитывать результаты национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, рекомендации Росфинмониторинга, характер и виды деятельности клиентов, а также характер используемых клиентами продуктов (услуг), предоставляемых организациями и ИП, и др.
Решение об отнесении клиента к группе риска носит субъективно-оценочный характер и принимается на основании мотивированного суждения, сформированного по итогам анализа полученной информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе и бенефициарном владельце и об операциях, совершаемых клиентом либо в интересах клиента.
Организации и ИП осуществляют постоянный мониторинг группы риска в отношении клиентов, принятых на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений, посредством оценки факторов, на основании которых оценивалась степень риска.
Повышенное внимание (мониторинг) применяется к операциям (сделкам) клиентов, отнесенных к группе высокой степени (уровня) риска.
Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 N 1092 вступило в силу 17 июня 2022 года, при этом Правила внутреннего контроля должны быть приведены организацией и ИП в соответствие с новыми требованиями не позднее месяца после даты вступления в силу нормативного правового акта, их утвердившего.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»