ЭЛКОД: С 2021 года для иностранцев введут новые единые электронные визы для въезда в РФ

С 2021 года для иностранцев введут новые единые электронные визы для въезда в РФ

Возможности: единая электронная виза даст право на въезд в Россию и краткосрочное пребывание (до 16 дней) на всей ее территории для иностранных граждан с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

По действующим в 2020 году правилам иностранные граждане могут бесплатно получить электронную визу для посещения только одного из трех регионов – Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Электронная виза является однократной и выдается на срок действия 30 календарных дней со сроком пребывания в РФ до восьми суток. При этом электронные визы могут быть только следующих категорий: обыкновенная деловая (цель поездки – деловая), обыкновенная туристическая (цель поездки – туризм), обыкновенная гуманитарная (цели поездки – спортивные связи, культурные связи, научно-технические связи).

Федеральный закон от 31.07.2020 N 305-ФЗ с 2021 года вводит возможность для иностранных граждан получать единые электронные визы с правом посещать любой регион страны.

По такой визе иностранные граждане смогут однократно въехать в Россию на период до 60 суток и пробыть в стране до 16 дней с гостевым, деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Оформить единую электронную визу смогут иностранные граждане из стран, перечень которых утвердит Правительство РФ. Процедура получения единой электронной визы будет следующей: иностранный гражданин подает заявление на сайте консульского департамента МИДа, и в течение четырех дней заявка будет рассмотрена.

Въезд и выезд с территории РФ иностранного гражданина на основании единой электронной визы будет осуществляться через пункты пропуска через Государственную границу России, которые определит Правительство РФ.

Также Федеральным законом установлено, что электронные визы (обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные в форме электронных документов) оформляются в действующем сейчас порядке до 31 декабря 2020 года включительно. Срок действия таких виз истекает не позднее 3 февраля 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»