ЭЛКОД: С 21 мая 2021 года начнет действовать упрощенный проактивный порядок получения некоторых налоговых вычетов по НДФЛ

С 21 мая 2021 года начнет действовать упрощенный проактивный порядок получения некоторых налоговых вычетов по НДФЛ

Возможности: скоро в личных кабинетах физлиц на сайте ФНС, имеющих право на получение инвестиционного или имущественного налогового вычета, начнут появляться предзаполненные заявления, в которые для получения вычета потребуется внести только реквизиты банковского счета. Подтверждающие право на вычет документы налоговые органы будут получать от банков. Риски: пока предзаполненное заявление не появится в личном кабинете, получить вычет в упрощенном порядке нельзя (можно только по старому порядку – путем подачи декларации с подтверждающими документами либо через работодателя).

Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ внес в НК РФ новую ст. 221.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов», которая устанавливает порядок получения инвестиционного (на сумму денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет) и имущественного (на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке) вычетов без подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

В Информации от 21.04.2021, ФНС разъяснила, что о самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление в личном кабинете налогоплательщика-физлица, сформированное самим налоговым органом по итогам проверки полученных от банков сведений. Банки – участники информационного взаимодействия смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (с 21 мая 2021 года).

Сроки размещения предзаполненного заявления следующие:

  • если банк передал сведения до 1 марта года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет, то заявление размещается в личном кабинете не позже 20 марта;
  • если сведения переданы после 1 марта – то в течение 20 рабочих дней после дня представления сведений.

Самому физлицу в заявлении нужно будет указать только реквизиты своего банковского счета для возврата средств.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от физлица не требуется никаких действий.

Проверять заявление налоговый орган будет 30 календарных дней. При отсутствии нарушений  в течение трех дней после окончания проверки принимается решение о предоставлении налогового вычета. Возврат средств будет производиться Казначейством в течение пяти дней после получения решения от налогового органа. Налог по заявлению могут вернуть не более чем за три года, предшествующие году подачи заявления.

Если у физлица есть налоговая задолженность, то сумма вычета сначала будет использована в счет ее уплаты, а остаток уже выплатят в качестве налогового вычета.

По упрощенному порядку можно получить вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

ФНС отмечает, что вместе с новым проактивным упрощенным порядком будет действовать и прежний – получить имущественные и инвестиционные вычеты можно будет, как и раньше, заполнив по итогам года декларацию 3-НДФЛ и подав подтверждающие документы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»