ЭЛКОД: С 26 апреля 2022 года на Портале госуслуг можно подать заявление для получения выплаты на детей от 8 до 17 лет

С 26 апреля 2022 года на Портале госуслуг можно подать заявление для получения выплаты на детей от 8 до 17 лет

Возможности: с 26 апреля 2022 года малообеспеченные семьи могут подать заявление на Портале госуслуг на назначение выплат на детей с 8 до 17 лет; семьи из Москвы подают заявления с 1 мая 2022 года на портале mos.ru.

С 1 мая 2022 года введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для малоимущих семей. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека.

В Информации Минтруда от 26.04.2022 сообщается, что на Портале госуслуг уже можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки. Все заявления, заполненные в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом с 1 мая 2022 года.

Помимо Портала госуслуг, заявление можно подать в клиентских службах ПФР или МФЦ.

Важно! В Москве прием заявлений осуществляется на портале mos.ru, а выплаты назначают органы социальной защиты. Для московских семей прием заявлений начнется с 1 мая 2022 года.

В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется представлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получат по межведомственному взаимодействию.

Пособие рассчитывается с 1 апреля 2022 года независимо от даты обращения за пособием, если обратились до 1 октября 2022 года. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца – за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за три месяца – апрель, май и июнь.

Об условиях назначения пособия и его размерах в московском регионе можно узнать в обзорах на нашем сайте:

В Москве утвержден новый порядок выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей;

В Московской области принят закон о предоставлении пособий на детей от 8 до 17 лет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»