ЭЛКОД: С 28 марта 2020 года в Москве и Подмосковье вводятся новые ограничения для сферы общепита, розничных магазинов и салонов красоты

С 28 марта 2020 года в Москве и Подмосковье вводятся новые ограничения для сферы общепита, розничных магазинов и салонов красоты

Риски: с 28 марта по 5 апреля 2020 года в Москве и Подмосковье должны прекратить работу кафе (кроме обслуживания на вынос и доставки заказов), магазины (кроме продуктовых и реализующих непродовольственные товары первой необходимости), салоны красоты, солярии, бани и другие аналогичные объекты.

В Москве и Подмосковье в соответствии с Указами Мэра Москвы от 26.03.2020 N 31-УМ,  от 27.03.2020 № 33-УМ и Постановлением Губернатора Московской области от 26.03.2020 N 144-ПГ вводятся дополнительные ограничения в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Так, с 28 марта по 5 апреля 2020 года ограничена работа:

1. Сферы общественного питания

Временно приостановлена работа ресторанов, кафе, буфетов, баров и других предприятий общепита. При этом разрешена доставка заказов и обслуживание посетителей на вынос (без посещения помещений таких предприятий).

Смогут работать столовые, буфеты, кафе и иные объекты питания, которые обслуживают работников предприятий и офисных центров.

2. Объектов розничной торговли

Продолжат работу только аптеки, продуктовые магазины, , салоны мобильной связи, зоомагазины и магазины, реализующие непродовольственные товары первой необходимости. К таким товарам относятся санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, влажные и сухие салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, зубная паста и щетки, туалетная бумага, стиральный порошок, детские подгузники, спички, свечи, детские пеленки и шампуни, автомобильный бензин и др. Полный перечень товаров первой необходимости содержится в приложениях к рассматриваемым документам.

Также смогут продолжать работу магазины, продающие товары дистанционно, в том числе с условием доставки.

3. Салонов красоты, соляриев, бань и т.п.

Салоны красоты, СПА-салоны, массажные и косметические салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, услуги которых предполагают присутствие клиента, должны приостановить работу. Разрешено оказывать подобные услуги дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

4. Парков общегородского значения

Будут закрыты ВДНХ, Парк Горького, музей-заповедник «Царицыно», музей-заповедник «Коломенское», парк «Зарядье», музей-усадьба «Кусково» и парк «Сокольники».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»