ЭЛКОД: С 3 сентября 2018 года итоги дополнительных мероприятий налогового контроля оформляются по-новому: ФНС разъясняет порядок

С 3 сентября 2018 года итоги дополнительных мероприятий налогового контроля оформляются по-новому: ФНС разъясняет порядок

Возможности: разобраться, как будут оформляться результаты допмероприятий налогового контроля и в какие сроки можно подать возражения на них.

ФНС в информационном письме разъяснила обновленный порядок оформления результатов допмероприятий налогового контроля*, который применяется для проверок, завершенных после 3 сентября 2018 года (поправки внесены Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ).

По новым правилам в течение 15 дней с даты окончания допмероприятий инспекция будет оформлять отдельный документ дополнение к акту налоговой проверки (ранее отдельный документ в данном случае не составлялся). Дополнение к акту составляется в течение 15 дней с даты окончания допмероприятий и вручается налогоплательщику в течение пяти рабочих дней с даты его составления. 

В дополнение к акту вносится следующая информация:

начало и окончание допмероприятий;

сведения о проведенных допмероприятиях налогового контроля;

полученные дополнительные доказательства, подтверждающие факт нарушения законодательства о налогах и сборах, или отсутствие таковых;

выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

Налогоплательщик может представить возражения на дополнение к акту в налоговый орган в течение 15 рабочих дней с момента получения этого документа. Также он может приложить к ним документы или их заверенные копии, подтверждающие обоснованность возражений.

* К допмероприятиям относятся:

истребование документов в соответствии со ст. 93 и ст. 93.1 НК РФ,

допрос свидетеля,

проведение экспертизы.

На заметку: с 3 сентября 2018 года налоговые инспекторы обязаны вручать копию протокола допроса свидетелю. Ранее такой обязанности у них не было, даже если свидетель просил об этом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»